2011年03月31日

世界選手権 日程 (日本時間表示)

モスクワでの代替開催の会場である Megasport Arena の公式サイト(*) に 日程の概要が公開されたのに続き、
(* http://www.hockey-palace.ru/events/?act=show_news&id=133
ISU の 新規のカラー時間表(**) も 半日ほど後に公表されました。
(** http://www.isuresults.com/events/WC_2011_ColouredTimeSchedule.pdf

このカラーチャートから、安藤選手に関係したものを 日本時間表示にして こちらにまとめてみます。
(なお、モスクワはこの間、サマータイム実施中で 時差5時間)



女子シングル (注: 26日の女子予選フリーは日本の3選手とも出場不要)

< M は 本番用リンク、 P は 練習用リンク。  安藤選手の練習グループ分けや競技時間が判明し次第、内容を更新します。>


公式練習1 (SP・FS、以下すべて日本時間表示)
25日(月) 2:00〜2:30 (安藤選手)  M

公式練習2 (SP・FS)
25日(月) 20:05〜20:40 (〃)  P

公式練習3 (SP・FS)
27日(水) 2:05〜2:40 (〃)  M

公式練習4 (SP・FS)
27日(水) 14:20〜14:55 (〃)  P

公式練習5 (SP・FS)
27日(水) 20:45〜21:20 (〃)  P

開会式
27日(水) 23:45〜  M

公式練習6 (SP・FS)
28日(木) 16:35〜17:10 (〃)  P

SP滑走順抽選
28日(木) 19:45〜

公式練習7 (SP・FS)
28日(木) 23:00〜23:35 (〃)  P

公式練習8 (SP直前、〃、第5グループ)
29日(金) 14:20〜14:50  M

SP競技 (安藤選手は最終第5グループ)
29日(金) 18:30〜22:55 のうち安藤選手 22:13ごろ〜22:20  M
地上波 フジ系列   29日(金) 19:57〜23:22 (ペアフリーとも)
CS J SPORTS ESPN   29日(金) 20:10〜22:50
CS J SPORTS Plus   5月14日(土) 19:00〜21:30


FS滑走順抽選
29日(金) 23:10ごろ〜

公式練習9 (FS直前、〃、第4グループ)
30日(土) 14:55〜15:30  M

FS競技 (安藤選手は最終第4グループ)
30日(土)18:30〜22:25 のうち安藤選手 21:36ごろ〜21:44  M
地上波 フジ系列  30日(土) 19:00〜23:10 (ショートダンスとも)
CS J SPORTS Plus  30日(土) 18:25〜22:54、  5月16日(月) 17:00〜21:30


表彰式
30日(土)22:25〜  M

公式練習10 (EX・フィナーレ)
1日(日) 15:00〜17:30  M

エキシビション
1日(日)19:00〜22:00  M
地上波 フジ系列  1日(日) 19:00〜22:00 (フリーダンスとも; 延長対応あり)
CS J SPORTS ESPN  5月1日(日) 19:00〜22:20
CS J SPORTS Plus  5月21日(土) 18:00〜21:00


バンケット
2日(月) 1:00〜3:30


★ なお、地上波放送にて20分近いディレイ(生からのズレ)が予想されるようになりましたので、結果を含む書きこみは、その間、公開待機させて頂きます。 悪しからずご了承ください。

また、現地観戦される方のレポートを こちらに ぜひ お寄せ頂けますよう、お待ち申し上げます。


◆以下に ご参考として、参加主要選手のパーソナルベストスコアを掲示いたします。

Yu-Na KIM          KOR  PB 228.56 (OG 10)
Mao ASADA          JPN  PB 205.50 (OG 10)
Miki ANDO          JPN  PB 201.34 (4CC 11)
Carolina KOSTNER   ITA  PB 184.68 (WC 08)
Rachael FLATT      USA  PB 182.49 (OG 10)
Alissa CZISNY      USA  PB 180.75 (GPF 10)
Kanako MURAKAMI    JPN  PB 178.59 (GPF 10)
Cynthia PHANEUF    CAN  PB 177.54 (WC 10)
Alena LEONOVA      RUS  PB 172.46 (OG 10)
Ksenia MAKAROVA    RUS  PB 171.91 (OG 10)
Kiira KORPI        FIN  PB 169.74 (TEB 10)
Elene GEDEVANISHVILI GEO PB 164.54 (EC 10)
Victoria HELGESSON  SWE  PB 161.79 (WC 10)
Min-Jeong KWAK     KOR  PB 155.53 (OG 10) Pr
Sarah HECKEN       GER  PB 153.94 (WC 10)
Myriane SAMSON     CAN  PB 152.05 (SC 10) Pr
Jenna MCCORKELL    GBR  PB 150.90 (WC 10)
Elena GLEBOVA      EST  PB 148.71 (SA 09) Pr
Joshi HELGESSON    SWE  PB 146.90 (SA 10) Pr
Sonia LAFUENTE     ESP  PB 143.60 (TEB 10) Pr
Mae Berenice MEITE FRA  PB 138.74 (EC 11) Pr
Chelzie LEE        AUS  PB 138.16 (WC 10)
Viktoria PAVUK     HUN  PB 137.73 (TEB 07)
Juulia TURKKILA    FIN  PB 131.38 (EC 11) Pr


PB=Personal Best scores
OG=Olympic Games
WC=World Championships
EC=European
Championships
4CC=Four Continents Championships
GPF=Grand Prix Final
SA=Skate America
SC=Skate Canada
RoC=Rostelecom Cup
TEB=Trophee Eric Bompard

Pr=Preliminary round entry

posted by administrator at 21:18 | TrackBack(0) | フィギュアスケート | 更新情報をチェックする

2011年03月25日

世界選手権 モスクワ開催 4月24日〜5月1日

掲示板にファンの方が書き込んで下さったとおり、ISU は数時間前に、世界フィギュアスケート選手権の モスクワ開催 を決めたこと、そして日程を 4月24日 から 5月1日 としたことを 発表しました。

http://www.isu.org/vsite/vcontent/content/transnews/0,10869,4844-128590-19728-18885-312988-3787-4771-layout160-129898-news-item,00.html

オーストリアのグラーツ、カナダのバンクーバー、クロアチアのザグレブ、フィンランドのトゥルク、アメリカのコロラド・スプリングス ないし レイク・プラシッド、という他の5カ国からも 代替開催への応募がありましたが、有力視されていたロシアのモスクワ、Megasport Arena での開催が、ロシアの提案どおりの日程で ISU にて採決されました。

ロシアはヴィザの迅速な発給や保安警備についても強い説得力を示したようです。

選手権の要項 Announcement はもう一度改訂されたものが近々 ISU から公表されますし、カラー時間表も再編集されるでしょうから、これらを踏まえて、こちらにも 出来るだけ早くに、新しい予定表を掲載できるよう、努力いたします。

なお、ISUは この発表に際し、次のように締めくくっています。

「ISU は モスクワに来る日本チームが特別の注目と敬意とを受けることを確信する。 このような時に心を言葉で表現することは為しがたいけれど、ISU は スケート界全体が JSF のスケート仲間 そして 日本の人々へと 想いと願いを寄せていることを、彼らに伝えたいと思う。」

posted by administrator at 01:02 | TrackBack(0) | フィギュアスケート | 更新情報をチェックする

2011年03月21日

世界フィギュアスケート選手権 日本での秋開催は廃案

ISU は先ほど チンクアンタ会長 ならびに シュミット専務理事の連名で 最新の声明を発表しました。

http://www.isu.org/vsite/vcontent/content/transnews/0,10869,4844-128590-19728-18885-312898-3787-4771-layout160-129898-news-item,00.html


以下にごく要点のみ、ご紹介します。
なお、ISU が今回の震災についての想い等を 再び丁重に表明していますが、ここでは割愛させて頂きます。


・日本スケート連盟(JSF) から ISU に対し、あらゆる可能性を吟味した結果、世界フィギュア選手権の開催を 残念かつ不本意ながら 辞退しなければならない、との報告があった。 ISU はこれに同意。

・ワールドチームトロフィー(WTT) については、2011年でなく、2012年の4月に日本で、しかるべき日程・会場で開催することに JSF も合意。

・世界選手権の代替開催地については複数の候補から ISU の理事会が、法的な問題・選手の他の契約との問題など様々な側面から至急の検討をするが、ある程度の長さの時間を要するので、理解を求める。

・近日中に再び状況報告をアップデートする


22日昼追記 :
ISUが加盟国別連盟に送った書面の要点

<出典 http://www.iceskatingintnl.com/archive/features/2011worlds5.htm >

代替開催を申し出ようとする加盟連盟は、ISU の課す下記の5つの条件に応えることが可能かどうか、(詳細については後日回答の部分を残してでも、) 欧州時間の22日夕方 (日本時間23日朝) までに 回答・確約しなければならない。

1) 4月/5月 (望ましくは4月18日) の開幕
2) 最少8000名の会場 (全会期)
3) 練習リンクの確保
4) 約700室のホテルの確保
5) 選手権全体のテレビ放送と、ISU ならびに ISU のテレビ放送権利者への無償配信

ISU 理事会の結論は 回答〆切の数日後に出す予定。


以上です。

posted by administrator at 21:07 | TrackBack(1) | フィギュアスケート | 更新情報をチェックする

2011年03月14日

世界フィギュアスケート選手権 延期または中止

ISU は先ほど チンクアンタ会長 ならびに シュミット専務理事の連名で 追加の声明を発表しました。
 
http://www.isu.org/vsite/vcontent/content/transnews/0,10869,4844-128590-19728-18885-312813-3787-4771-layout160-129898-news-item,00.html
 
 
以下に必要な要点のみ、抽出しておきます。
 
翻訳ではなく、意図の列記ですので、ニュアンス等は原文にて お確かめ下さい。
 
・現時点での日本の状況、選手・観客・関係者の安全、渡航制限を勘案し、ISUとして予定日程での開催は不可能と判断し、そのように裁定。
 
・日本スケート連盟はじめ日本側当局との相互連絡のもとでの判断。
 
・延期とするか、中止とするかは、現在 評価作業中。
 
・ワールドチームトロフィーについても同様。
 
・開催は日本側関連当局による安全の確認が条件。
 
・最終結論は別途通達。
 
 
以上です。
 
posted by administrator at 19:10 | TrackBack(1) | フィギュアスケート | 更新情報をチェックする

2011年03月05日

From Novogorsk, bound for Tokyo 〜世界選手権時間表

安藤選手は5日現在、モスクワ近郊の ノヴォゴルスク にある、ロシアのナショナルトレーニングセンターで練習中なのは、ご存知の方も多いと思います。
その 「UTC"Novogorsk"」 の情報は画像さえも あまり報道されていないのですが、公式ウェブサイトは存在します。
http://www.novogorsksport.ru/
その機械翻訳
http://translate.google.co.jp/translate?js=n&prev=_t&hl=ja&ie=UTF-8&layout=2&eotf=1&sl=ru&tl=ja&u=http%3A%2F%2Fwww.novogorsksport.ru%2F
 
別荘地としても開発されている、たいへん緑豊かなエリアに位置する このナショナルトレーニングセンターは、施設を目下拡充中。
いくつかの報道で少し触れられていたように、新しいアイスアリーナ2面とカーリング場を含む新施設が最近竣工し、こちらは既にテスト供用されています。
http://www.novogorsksport.ru/gallery/about/11/
 
従前から活用されているアイスリンクも、いくつか写真が紹介されています。
http://www.novogorsksport.ru/gallery/3/
ここの 2、10、11、12、13、24 番目がそれです。
(掲示板で言及いただいた、プーチン首相の訪問ニュースでの画像は、新アリーナのほうです。)
 
今後、屋外スポーツ用の施設がさらに追加されるようですが、すでに宿泊施設や食堂、医療施設 等は完備されていて、この公式サイト内を左の目次に沿って散策すると、安藤選手がここ2週間ほどを過ごしている生活の一端を 垣間見る気分にさせてもらえます。
 

 
モロゾフチームのアモディオ選手のひと月の前の記者会見、そして彼のツイッターによれば、彼自身は時差調整に配慮して、来週明け早々にも来日するようです。
 
安藤選手の Novogorsk での練習も、あるいは もうすぐ切り上げとなって、東京での世界選手権に向けての最終調整は日本でやることになるのか、それも まもなく判明することでしょう。
 
「3月末の世界選手権」、という感覚とは裏腹に、開幕まで はや2週間となりつつあります。
 

 
シーズンのクライマックスである その世界選手権の日程ですが、
「スケジュール」のページにリンクのある カラー時間表(*)から、安藤選手に関係したものを こちらにまとめ直して 再掲いたします。(*) http://www.isuresults.com/events/WC_2011_ColouredTimeSchedule.pdf
 
< M は 本番用リンク、 P は 練習用リンク。  安藤選手の練習グループ分けや競技時間が判明し次第、内容を更新します。>
 

公式練習1 (SP・FS)
20日(日) 21:55〜23:55 のうち 30分  M
 
公式練習2 (SP・FS)
21日(月) 13:45〜15:40 のうち 35分  P
 
公式練習3 (SP・FS)
22日(火) 19:00〜20:55 のうち 35分  M
 
公式練習4 (SP・FS)
23日(水) 10:30〜13:45 のうち 35分  P
 
開会式
23日(水) 16:30〜  M
 
公式練習5 (SP・FS)
23日(水) 16:55〜20:10 のうち 35分  P
 
公式練習6 (SP・FS)
24日(木) 8:00〜11:15 のうち 35分  P
 
SP滑走順抽選
24日(木) 12:45〜
 
公式練習7 (SP・FS)
24日(木) 15:15〜18:30 のうち 35分  P
 
公式練習8 (SP、後半グループ)
25日(金) 10:10〜11:50 のうち 30分  M

SP競技(後半グループ)
25日(金) 19:10ごろ〜21:25  M
地上波 フジ系列   25日(金) 詳細未定
CS J SPORTS Plus   25日(金・生) 16:50〜22:00、 再放送 4月11日(月)17:00〜21:50

 
FS滑走順抽選
25日(金) 21:40ごろ〜

公式練習9 (FS直前)
26日(土) 9:20〜11:50 のうち 35分  M
 
FS競技
26日(土)17:30〜21:25  M
地上波 フジ系列  26日(土)詳細未定
CS J SPORTS Plus  26日(土・生)17:20〜22:00、 再放送 27日(日)10:00〜14:50、 4月14日(木)13:00〜18:00


表彰式
26日(土)21:25〜  M

公式練習11 (EX・フィナーレ)
27日(日) 9:00〜11:30  M

エキシビション
27日(日)15:00〜18:00  M
地上波 フジ系列  3月27日(日)詳細未定
CS J SPORTS Plus  27日(日・生)14:50〜18:45、 再放送 4月15日(金)10:00〜14:00


バンケット
27日(日) 20:30〜23:00
 
★ なお、今回は地上波放送もあまりタイムラグ(ディレイ)が無いと思われるゆえ、結果を含む書きこみであっても、公開待機することなく、掲載させて頂きますので、悪しからずご了承ください。
 
また、現地観戦される方のレポートを こちらに ぜひ お寄せ頂けますよう、お待ち申し上げます。
 
 
◆以下に ご参考として、参加主要選手のパーソナルベストスコアを掲示いたします。
 
Yu-Na KIM          KOR  PB 228.56 (OG 10)
Mao ASADA          JPN  PB 205.50 (OG 10)
Miki ANDO          JPN  PB 201.34 (4CC 11)
Laura LEPISTO      FIN  PB 187.97 (OG 10) Pr
Carolina KOSTNER   ITA  PB 184.68 (WC 08)
Rachael FLATT      USA  PB 182.49 (OG 10)
Alissa CZISNY      USA  PB 180.75 (GPF 10)
Kanako MURAKAMI    JPN  PB 178.59 (GPF 10)
Cynthia PHANEUF    CAN  PB 177.54 (WC 10)
Alena LEONOVA      RUS  PB 172.46 (OG 10)
Ksenia MAKAROVA    RUS  PB 171.91 (OG 10)
Kiira KORPI        FIN  PB 169.74 (TEB 10)
Elene GEDEVANISHVILI GEO PB 164.54 (EC 10)
Victoria HELGESSON  SWE  PB 161.79 (WC 10)
Min-Jeong KWAK     KOR  PB 155.53 (OG 10) Pr
Sarah HECKEN       GER  PB 153.94 (WC 10)
Valentina MARCHEI  ITA  PB 153.71 (CoR 10) Pr
Myriane SAMSON     CAN  PB 152.05 (SC 10) Pr
Jenna MCCORKELL    GBR  PB 150.90 (WC 10)
Elena GLEBOVA      EST  PB 148.71 (SA 09) Pr
Joshi HELGESSON    SWE  PB 146.90 (SA 10) Pr
Sonia LAFUENTE     ESP  PB 143.60 (TEB 10) Pr
Mae Berenice MEITE FRA  PB 138.74 (EC 11) Pr
Chelzie LEE        AUS  PB 138.16 (WC 10)
Viktoria PAVUK     HUN  PB 137.73 (TEB 07)

PB=Personal Best scores
OG=Olympic Games
WC=World Championships
EC=European Championships
4CC=Four Continents Championships
GPF=Grand Prix Final
SA=Skate America
SC=Skate Canada
RoC=Rostelecom Cup
TEB=Trophee Eric Bompard

Pr=Preliminary round entry

 
posted by administrator at 19:10 | TrackBack(0) | フィギュアスケート | 更新情報をチェックする
×

この広告は1年以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。